Noticias

Agustín Fernández con “TETIN VITES”, Campeón de España de TREC 2019

trec 2019 CE

El pasado fin de semana se celebró en las instalaciones del Centro Ecuestre de Zolina (Navarra) el Campeonato de España de TREC en todas sus categorías (además de pruebas open) con participación de las Comunidades Autónomas de Navarra, Cataluña, Cantabria, País Vasco, Extremadura, Madrid y Castilla y León, haciendo un total cuarenta y seis binomios inscritos.

En la primera jornada, como es costumbre se desarrolló la prueba de orientación, el tiempo aguanto y a pesar de las previsiones no llovió, los resultados fueron los siguientes;

En la prueba Menores 0*, el oro fue para el jinete Vasco Martin Eder Ortiz Soto, montando a Cincel.

En la prueba Menores 1*, el oro fue para el jinete de Castilla y León Marcos Sanchez Morales, montando a Sinchán.

En la prueba TREC 2*, el oro fue para la amazona de Castilla y León MRINA Morchón Santiago, montando a Junior.

En la prueba TREC 4*, el oro fue para el jinete Extremeño José Luis Blanco Reyes, montando a Piropo.

En la segunda jornada, tras el control veterinario, se desarrolló la prueba de aires. En esta ocasión la lluvia, si bien permitió terminar la prueba de aires, impidió utilizar la pista de PTV en el horario previsto. Hubo que modificarla por evidentes razones de seguridad y ante la posibilidad de nuevas lluvias y retrasar con ello el inicio de esta última prueba. El resultado de estas últimas pruebas fue el siguiente:

Prueba de Aires.

En la prueba Menores 0*: Exaequo entre la amazona Extremeña Elena Valeria Pérez, montando a Nube; La amazona e Castilla y León Susana de la Cuesta Rodriguez, montado a Moro, y la amazona Navarra Uxue Rodriguez Merino montando a Capitán,.

En la prueba Menores 1*: para el extremeño Roberto Martin González montando a Gucci.

En la prueba TREC 2*:para la amazona de la Comunidad de Madrid, Marta Auñón González, montando a Picador DF.

En la prueba TREC 4*, para el jinete de la Comunidad Navarra, José Romera Fernández, montando a Fire Dancer.

Prueba de Terreno Variado:

En la prueba de Menores 0*: para la amazona Extremeña Elena Valeria Pérez, montando a Nube.

En la prueba de Menores 1*: para la amazona Catalana Gemma Miquel Caballero, montando a Patchwork.

En la prueba de TREC 2*: para el jinete de Castilla y León Gonzalo Gutiérrez Cisneros, montando a Espinete.

En la prueba de TREC 4*: para el jinete Castilla y León Joaquín Fernández Hidalgo de Morillo montando a Mito.

 

El pódium quedó como sigue:

 

MENORES 0*.

ORO: Elena Valeria Perez Castellano, montando a Nube (Extremadura)

PLATA: Susana de la Cuesta Rodriguez, montado a Moro. (Castilla y León)

BRONCE:  Uxue Rodriguez montando a Capitán (Navarra)

 

MENORES 1*

ORO: para el extremeño Roberto Martin González montando a Gucci

PLATA: para el jinete de Castilla y León Marcos Sanchez Morales, montando a Sinchán.

BRONCE: para la amazona Catalana Gemma Miquel Caballero, montando a Patchwork

 

ADULTOS**

ORO: para la amazona de Castilla y Leon Marina Morchón Santiago, montando a Junior.

PLATA: para la amazona de Castilla y Leon Marina Guerra Montando a Viento.

BRONCE: para el jinete de Castilla y León, Gonzalo Gutiérrez Cisneros, montando a Espinete.

EQUIPOS 2*:

Oro Federacion Hipica de Castilla y León,

Plata; Federacion Hipica de Navarra

Bronce; Federación Hipica de Madrid

 

ADULTOS****

ORO: para el jinete de Castilla y Leon, Agustín Fernández Hidalgo de Morillo montando a Tetin Vites.

PLATA: para el jinete de Castilla y Leon, Joaquín Fernández Hidalgo de Morillo montando a Mito.

BRONCE para el jinete de Castilla y Leon, Javier Muelas Rodriguez, montando a Brigar A´zaine.

EQUIPOS****

Oro Federación Hípica de Castilla y León,

Plata; Federación Hípica Extremeña

Bronce; Federación Hípica de Navarra

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS ADULTOS 4*

RESULTADOS ADULTOS 2*

RESULTADOS MENORES 1*

RESULTADOS MENORES 0*