Noticias

Gonzalo Blasco, Marçal Piró y Tania Montero, Campeones de España de CCE 2019

IMG_20191103_155220_resized_20191104_010136648

Blanca Garcia con SACH CENTO gano el internacional CCI3*S y Marçal Piró con Kira HDB el CCI2*S

 

Gran fin de semana de “Completo” en la finca “Los Arcangeles” de Argamasilla de Alba, Ciudad Real, donde se han desarrollado los campeonatos de España de la disciplina para el año en curso, en las categorías; Absoluto, Juvenil e Infantil. ademas paralelamente, han tenido lugar 2 pruebas internacionales; CCI 2* y CCI3*, ambas en formato corto y pruebas nacionales en las categorías, CCN 60,80,90, 100, 2*, 3* y 4*.

 

El Campeonato de adultos contó con 6 participantes, todos ellos con gran experiencia internacional y asiduos en las citas de nuestro equipo en las diferentes competiciones. Gonzalo Blasco se hizo con el ORO montando a SIJ VEUX D´AUTIZE, que gano de principio a fin el campeonato, siendo el mejor en las tres pruebas. 29,7 en Doma, 0 y el tiempo en el XC y 8 puntos en la pista de Obstáculos, sumando un total de 29,7 totales. un gran resultado.

La PLATA fue para Esteban Benitez, que vio recompensado su esfuerzo tras 3 días de viaje desde su residencia en Alemania, cerca de Hamburgo. monto al debutante en 4* MONTE REVELLINO B, con el que finalizo con 56,8 totales (34.10, 8, 12). El BRONCE fue para Maria Pinedo y su inseparable CARRIENMVAN COLEN Z , que se quedo a 7 mecidas de la plata, penalizada por el excesivo resultado en la prueba de Pista. finalizó con 60.5 totales (36.9, 3.6, 20)

Resultados Absoluto

En la categoría juvenil cabe destacar el recor de participacion en un campeonato de esta categoria. 14 binomios donde  Marçal Piró montando a KIRA HDB se llevó el ORO. Dominó la competición desde el principio, siendo el mejor en las tres pruebas. Finalizó con 30 puntos (28.6, 1.4, 0). La PLATA y tras una gran remontada tras una Doma discreta, fue para Jacobo Torralbo y MISSOURI con 40.9 totales (36.5, 4.4, 0). El BRONCE consiguió retenerlo por poca distancia Pau Catala montando a BATEC quien sus 8 puntos en la pista  le aparto de la plata. finalizo con 41,9 (31.1, 2.8, 8)

Resultados Juveniles

En infantiles, con 4 participantes en liza, las medallas estuvieron muy peleadas y Tania Montero que ganó el ORO con ALEMANIA, mantuvo las 2 décimas de ventaja que obtuvo en la Doma sobre la anterior campeona, Enma Shonvandt y SEA ALEGRE. El BRONCE fue para Claudia Heredia y BALLYLEE VILLA LASS

Resultados Infantiles

El resto de pruebas quedo como sigue

Resultados CCI3*

Resultados CCI2*

Resultados CCN 2*

Resultados CCN 100

Resultados CCN 90

Resultados CCN 80

Resultados CCN 60